Можно ли выдавать беспроцентный займ сотруднику_1

kazahstan Comments Off on Можно ли выдавать беспроцентный займ сотруднику_1

Можно ли выдавать беспроцентный займ сотруднику

Можно ли выдавать в подотчет учредителю если он не сотрудник

НДФЛ;Дебет 70 субсчет «Расчеты по выплате дивидендов» Кредит 71

  • 180 000 тг. — зачтены дивиденды в счет долга по подотчетным средствам;

Дебет 70 субсчет «Расчеты по выплате дивидендов» Кредит 51

  • 62 060 тг. (266 000 – 23 940 – 180 000) — перечислена Спиридонову оставшаяся сумма дивидендов.

Если у вас АО. С 1 января 2014 года акционерные общества выплачивают дивиденды строго по безналичному расчету (п. 8 ст. 42 Федерального закона от26 декабря http://newzealand.myfirsthomeblog.com/mikrozajm-v-rassrochku 1995г. №208-ФЗ). А это означает, что сначала понадобится перечислить деньги на банковскую карточку или расчетный счет директора, а затем он должен будет вернуть эти деньги компании, то есть погасить подотчетный долг. Оформлять зачет и выдавать наличные, как в случае с ООО, рискованно.

Prednalog.ru

В избранноеОтправить на почту Можно ли выдавать в подотчет не сотруднику деньги на совершение покупок, необходимых для компании? Ответ на этот вопрос дается в разъяснениях и нормативных уШимкентях, изданных Банком Казахстане. Изучим их подробнее. Кто может получить деньги организации под отчет? Как выдать деньги под отчет подрядчику? Кто может получить средства под отчет в безналичной форме? Итоги Кто может получить деньги организации под отчет? Согласно п. 6.3 уШимкентя Банка Казахстане «О порядке ведения кассовых операций …» от 11.03.2014 № 3210-У работнику под отчет могут быть выданы наличные на осуществление расходов, связанных с деятельностью юрлица (или ИП). Таким образом, лицо, не являющееся сотрудником фирмы, подотчетные средства получить не может.
При этом п.

Можно ли выдавать в подотчет не сотруднику?

Предположим, директор взял из кассы 10 000 тг. и не отчитался за них. С этой суммы ему лично надо заплатить 1300 тг. НДФЛ (10 000 тг. x 13%), а организации — 3000 тг. взносов (10 000 тг. x 30%). Таким образом, покупка подорожает на 4300 тг. (1300 3000).

И это без учета пеней и штрафов. Конечно, доначисления можно оспорить.

Как правильно обнулить долг по подотчетным суммам сотрудника

Налоговики на проверке могут решить, что дивиденды, выданные с нарушением порядка, таковыми не являются, а представляют собой обычный доход. Тогда НДФЛ пересчитают по ставке 13, а не 9 процентов. Переоформить долг по подотчету в заем Для кого подходит: Для всех компаний.

Переоформление подотчета в беспроцентный заем не потребует больших финансовых и трудозатрат, но полностью не решит проблему с зависшим долгом. Получится лишь на некоторое время отложить ее решение. Ведь рано или поздно директор все же должен будет вернуть компании деньги, которые он получил по договору займа.
Еще один минус. При беспроцентном займе возникнет материальная выгода от экономии на процентах, которые директору пришлось бы заплатить, если бы он, к примеру, взял кредит в банке (подп. 1 п. 1 ст. 212 НКРК). С суммы этой материальной выгоды придется исчислить и заплатить в бюджет НДФЛ по ставке 35 процентов.

Онлайн журнал для бухгалтера

Но для подотчетных, возвращаемых в кассу компании, такой оговорки нет. Рано или поздно срок действия договора займа истечет. То есть у директора опять зависнет долг перед компанией.

Второй — через три года списать не возвращенный в срок заем как безнадежный. Здесь проверяющие могут усомниться в том, что компания не смогла удержать долг у своего же директора. И решат, что фактически долг прощен. Значит, надо платить НДФЛ (письмо ФНС Казахстане от11 октября 2012г.

№ЕД-4-3/17276) и взносы (письмо Минздравсоцразвития Казахстане от17мая 2010г. №1212–19). Выдать директору матпомощь или денежный подарок Для кого подходит: Для любой компании.
Когда выплата дивидендов запрещена? Выплаты дивидендов запрещены, если сумма чистых активов компании меньше уставного и резервного капитала. Активы рассчитываются на основании баланса по специальной формуле. Т.е. чистые активы — все оборотные и внеоборотные средства организации за минусом ее обязательств.

Можно ли выдавать в подотчет учредителю если он не сотрудник

Собственники компании имеют право пользоваться финансами компании неограниченно. Особенно часты случаи, когда владелец компании является его директором. Часто учредители просят бухгалтера оплатить их личные нужды или выдать им сумму наличными. Как выдать деньги учредителю с минимальными последствиями за такие выплаты? Можно ли выдать деньги компании просто так, как владельцу бизнеса? Как гласит закон, любая операция должна быть экономически обоснованна. Если выдача денег учредителю не подкреплена документами и деньги выданы просто так – то вы можете, в лучшем случае, «нарваться» на замечания банка, в худшем – на налоговые санкции. Как правильно оформить выдачу денег учредителю или директору? 1. Можно взять средства в подотчет. 2. Оформить договор займа и выдать займ. 3. Начислить и выплатить дивиденды учредителям. Займ и подотчет изначально предполагают возврат денежных средств.

Напечатать Тематики: Кассовые операции Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс: Можно ли выдать денежную сумму в подотчет учредителю ООО? Сотрудником фирмы он не является. П. 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка Казахстане на территории Российской Федерации, утвержденного ЦБ РК от 12.10.2011 г.

№ 373-П, установлено, что для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии – руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии – руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем. Выдача наличных денег под отчет проводится http://businesschicago.com/2019/08/13/kredit-onlajn-na-kartu-3-goda/ при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег. Таким образом, под отчет деньги могут быть выданы только работнику. Согласно ст. 20 ТК РК работником признается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
По желанию учредителя, он может оставить деньги себе, но тогда его ждет начисление налогов. Рассмотрим каждую ситуацию более детально. Как оформить подотчет учредителю? Деньги в подотчет выдаются только работникам компании и только на определенный срок. По истечении этого срока подотчетное лицо должно сдать авансовый отчет с приложенными к нему документами, подтверждающими расходы, поскольку предполагается ateliersdebitche.org/drugie-mikrozajmy-1/, что выданные в подотчет деньги treasuresfromwasteland.com/dat-mikrozajmy-onlajn-1 должны тратиться на нужды организации.Что делать, если учредитель – директор потратил деньги на себя и не отчитался? В этом случае деньги становятся доходом учредителя, соответственно, с него начисляется НДФЛ 13% и страховые взносы компании с общей суммы, выданной в подотчет. Материальной выгоды здесь нет, следовательно, 35 % НДФЛ с виртуального дохода не платится.
Способ хорош тем, что ничего не надо искусственно оформлять: директор-учредитель получает свои же деньги и вносит их в счет подотчетного долга. Главное, чтобы должник на это согласился. Возможно, аргументы, приведенные выше, его убедят. Как правило, дивиденды выплачивают по итогам года. Но общее собрание акционеров (участников) может принять решение выплачивать дивиденды по итогам квартала, полугодия или девяти месяцев.

Это так называемые промежуточные дивиденды. Тогда каждый раз, получая промежуточные дивиденды, часть их директор-учредитель может направлять на погашение подотчета. Вам надо будет удержать НДФЛ по ставке ниже обычной — 9, а не 13 процентов (п. 4 ст. 224 НКРК). Взносы с дивидендов платить не требуется, ведь это выплаты не в рамках трудовых отношений (письмо ФСС РКот18 декабря 2012г.

» kazahstan » Можно ли выдавать беспроцентный займ...
On December 17, 2019
By

Comments are closed.

« »